Язык сайта


Портал рейтинговой оценки

FAQ на одной странице

Повышен ПСА. Что делать?


Подберезский П. В., врач-онколог

Что такое ПСА?

ПСА (простат-специфический антиген)  - белок, вырабатываемый в клетках простаты. ПСА является наиболее ценным опухолевым маркером.

Когда может повышаться ПСА?

Основные причины повышения ПСА:

•    Воспаление простаты (простатит)

•    Доброкачественная гиперплазия простаты («аденома»)

•    Ишемия или инфаркт простаты

•    Эякуляция накануне исследования

•    Рак предстательной железы

Как определяется ПСА?

Анализ крови на ПСА производится путем забора крови из вены

Как правильно сдавать кровь на ПСА?

Чтобы исключить возможность ложноположительных результатов, следует:

•    Производить анализ не ранее чем через 5 дней после таких процедур, как пальцевое исследование прямой кишки, массаж простаты, УЗИ с  трансректальным (прямокишечным)  датчиком и других механических воздействий на простату

•    Исключить эякуляцию за 3 дня до исследования

•    Исключить за 3 дня до исследования езду на велосипеде  или лошади

•    Исследование проводится натощак

Какой уровень ПСА является нормальным?

Общепринятым является средний уровень менее 4 нг/мл. Норма может отличаться в зависимости от возраста

Кто должен сдавать анализ крови на ПСА?

Каждый мужчина, начиная с 50-летнего возраста, даже не имеющий никаких расстройств мочеиспускания, должен один раз в год сдавать кровь на ПСА. Если у ближайших кровных родственников по мужской линии был или имеется рак простаты, ПСА определяется каждый год с 40-летнего возраста

До какого возраста нужно сдавать кровь на ПСА?

Верхняя граница в разных странах 65-70 лет (у нас 65 лет включительно). Цифра зависит от средней продолжительности жизни мужского населения. Считается, что после этого возраста забор ПСА нецелесообразен, так как  раннее выявление и лечение рака простаты у этих пациентов не влияет на длительность жизни.

Где можно сдать анализ крови на ПСА?

Забор крови на ПСА производится в поликлиниках по месту жительства и районных поликлиниках, в группе 50-65 лет бесплатно один раз в 2 года. Также исследование проводится по направлению уролога 8 поликлиники г. Могилева (урологический центр), в Могилевской областной больнице, в Могилевском и Бобруйском онкодиспансере.

Как сдать кровь на ПСА в Могилевском онкодиспансере?

Исследование платное. Сдать  анализы  в  консультативной  поликлинике  УЗ "МООД" (корпус  №1, 2  этаж, 201  кабинет) можно  после  предварительной оплаты  в  кабинете  платных  услуг (корпус  №1, 1 этаж). Справки  по  телефону  кабинета платных услуг:   (+375 222) 75-15-83, 73-67-25  с 8:00  до  17:00,  обед:  13:00-13:30. Время сдачи анализов по будним дням с 9:00 до 11:00.

Что делать, если уровень ПСА повышен?

Если уровень ПСА повышен, то назначается дополнительное обследование – пальцевое исследование простаты, УЗИ с трансректальным (через прямую кишку) датчиком, биопсия предстательной железы. Ни одно исследование (РКТ, МРТ, ТРУЗИ)  при небольшом увеличении ПСА не может дать информацию о наличии или отсутствии рака. Это может сделать только биопсия предстательной железы. Именно поэтому роль биопсии простаты в ранней диагностике простаты исключительно важна.

Нужно ли назначать лечение по поводу повышенного ПСА?

Повышение ПСА выше пороговых цифр является не заболеванием, а диагностическим тестом. Назначение препаратов с целью снижения ПСА – серьезная тактическая ошибка. В этой ситуации нужно думать о биопсии простаты.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить